水泳部

水泳部

本校水泳部は三十有余年の歴史を誇り、多数のオリンピック選手を輩出しています。リオ五輪においても、入江陵介、山口美咲両卒業生が出場しました。また、アーティスティックスイミングの部で東京五輪日本代表として、卒業生の安永真白、京極おきな両選手が決定しており、競泳の部でも日本代表入りを目指し、努力しています。

2020年度も東京五輪に向けて近畿大学学園重点強化指定クラブとして、近畿大学水上競技部監督・コーチのもとで練習に励んでいます。
今後ともご声援よろしくお願い致します。

水泳部 ニュース

水泳部 ニュース 一覧ページへ

水泳部 実績

令和元年度実績

■8月17日(土) ~ 20日(火) 熊本市総合屋内プール

  • 女子 4×100mメドレーリレー 第3位
  • 女子4×200m フリーリレー 第7位
  • 女子 400m自由形 優勝 第5位
  • 女子800m自由形 優勝 第7位
  • 女子 100m平泳ぎ 優勝
  • 女子200m 平泳ぎ 優勝
  • 女子 100mバタフライ 第3位
  • 女子 200m バタフライ 優勝
  • 男子 4×100m メドレーリレー 第2位
  • 男子 4×200mフリーリレー 第8位
  • 男子 200m自由形 第8位
  • 男子 1500m自由形 第4位 第8位
  • 男子 100m背泳ぎ 第3位
  • 男子 100mバタフライ 第8位
  • 男子 200mバタフライ 第8位

第74回 国民体育大会水泳競技大会 ■9月14日(土)~16(月) 茨城県笠松運動公園山新スイミングアリーナ

  • 少年A女子4×100mメドレーリレー 第2位
  • 少年A女子4×100mフリーリレー 第3位
  • 少年A女子 50m自由形 第2位
  • 少年A女子100m自由形 優勝
  • 少年共通女子 400m自由形 第2位
  • 少年A女子 200m平泳ぎ 第2位
  • 少年A女子 200mバタフライ 優勝
  • 少年A女子 200m背泳ぎ 第8位
  • 少年A男子4×100mメドレーリレー 第5位
  • 少年B男子4×100mメドレーリレー 第4位
  • 少年A男子4×200mフリーリレー 優勝
  • 少年B男子4×100mフリーリレー 第3位
  • 少年B男子100m平泳ぎ 第3位

第18回 世界水泳競技大会 ■7月21日(日)~28日(日) 韓国・光州

  • アーティスティックスイミング チーム 4位
  • 競泳 女子4×200mフリーリレー 第8位

第7回世界ジュニア水泳競技大会 ■8月20日(火)~25日(日) ハンガリー・ブタペスト

  • 混合4×100mメドレーリレー 第5位
  • 女子100m自由形 第7位
  • 女子 200m自由形 第4位

平成30年度実績

2018年度 全国高校総体水泳競技大会 ■8月17日(金)~20日(月) 名古屋日本ガイシアリーナ

  • 女子4×100mメドレーリレー 第5位
  • 女子4×100mフリーリレー 第5位
  • 女子800m自由形 第3位
  • 女子100m平泳ぎ 第6位
  • 女子200m平泳ぎ 第8位
  • 女子200m 背泳ぎ 第4位
  • 女子200m個人メドレー 第2位
  • 女子400m個人メドレー 優勝
  • 男子4×200mフリーリレー 第8位
  • 男子1500m自由形 第8位
  • 男子100m背泳ぎ 優勝
  • 男子200m背泳ぎ 第7位
  • 男子200m個人メドレー 第2位
  • 男子400m個人メドレー 第2位

第8回ジュニアパンパシフィック大会 ■8月23日~26日 フィジー共和国

  • 女子4×100mメドレーリレー 銅メダル
  • 女子4×200m フリーリレー 銅メダル
  • 混合4×100m メドレーリレー 銅メダル
  • 女子200m個人メドレー 銀メダル
  • 女子200m自由形 銅メダル
  • 女子200mバタフライ 銅メダル

第18回アジア大会

AS(アーティスティックスイミング)

  • チーム(テクニカル、フリー) 銀メダル

■8月27日~29日 インドネシア(ジャカルタ)

  • 女子4×100mメドレーリレー 銅メダル
  • 女子4×200m フリーリレー 銅メダル
  • 混合4×100m メドレーリレー 銅メダル
  • 女子200m個人メドレー 銀メダル
  • 女子200m自由形 銅メダル
  • 女子200mバタフライ 銅メダル

第73回 国民体育大会水泳競技大会

AS(アーティスティックスイミング)

■9月10日(月)) 石川・金沢プール

  • 【少年少女 デュエット】2位

競泳

■9月15日(土)-17(月) 福井・敦賀市総合運動公園プール

  • 少年B女子4×100mメドレーリレー 優勝
  • 少年A女子4×100mメドレーリレー 第5位 
  • 少年B女子4×100mフリーリレー 第5位
  • 少年A女子4×100mフリーリレー 第7位
  • 少年A女子400m個人メドレー 第5位
  • 少年A女子200m平泳ぎ 第3位
  • 少年A女子200mバタフライ 優勝
  • 少年共通女子400m自由形 第3位
  • 少年B女子50m自由形 優勝
  • 少年B女子100m自由形 優勝
  • 少年B女子100m平泳ぎ 第2位
  • 少年B女子100m背泳ぎ 第4位
  • 少年A男子4×200mフリーリレー 第2位
  • 少年A男子400m個人メドレー 優勝

第3回ユースオリンピック競技大会 

■10月6日(土)-18(木) アルゼンチン

  • 女子4×100mフリーリレー 第3位
  • 混合4×100mメドレーリレー 第3位
  • 女子200m個人メドレー 第4位
  • 女子100m自由形 第4位
  • 女子200m自由形 第5位

平成29年度実績

近畿高等学校選手権水泳競技大会

個人種目

  • 男女合わせて12種目で優勝(うち3種目が大会新)

リレー種目 女子

  • 400mリレー 優勝
  • 400mメドレーリレー 優勝(大会新)

リレー種目 男子

  • 400mメドレーリレー 2位

大阪高校総合体育大会 水泳競技大会

個人種目

  • 男女合わせて16種目で優勝 

リレー種目 女子

  • 400mリレー 優勝
  • 400mメドレーリレー 優勝
  • 800m リレー 優勝

リレー種目 男子

  • 400mメドレーリレー 郵送

全国高等学校総合体育大会(宮城)8/17(木)~8/20(日)

女子

  • 学校総合4位
  • 400mメドレーリレー 7位 800mフリーリレー 5位
  • 200m自由形 3位 400m自由形 2位 800m自由形 2位 6位
  • 100m平泳ぎ 6位 200m平泳ぎ 6位
  • 200m個人メドレー 6位 400m個人メドレー 4位

男子

  • 100m平泳ぎ 3位 8位 200m平泳ぎ 4位
  • 200m個人メドレー 4位 400m個人メドレー 2位
  • 決勝記録のみ

世界ジュニア(アメリカ・インディアナポリス)8/23(水)~28(月)

  • 200m個人メドレー 優勝(金)
  • 400m個人メドレー 優勝(金)

アジアエージグループ選手権(競泳) (ウズベキスタン)9/8(金)~11(月)

男子

  • 200m背泳ぎ 4位 50m自由形 優勝
  • 4×100リレー(2泳) 優勝

女子

  • 400m自由形 2位
  • 4×200mリレー(1泳) 優勝

アジアエージグループ選手権(シンクロ)(ウズベキスタン) 9/9(土)~16(土)

  • フィギュア 優勝 フリーコンビネーション 2位
  • ハイライトルーティン 優勝 ソロ 優勝 チーム 優勝

国民体育大会(シンクロ)(愛媛)9/10(日)

  • デュエット 優勝

国民体育大会(競泳)(愛媛)9/15(金)~16(土)

女子

  • 少年女子A 400m個人メドレー 優勝(大会新)
  • 少年女子A 4×100mフリーリレー 5位
  • 少年女子A 200m平泳ぎ 6位
  • 少年女子B 100mバタフライ 3位
  • 少年女子B 4×100mフリーリレー 8位

男子

  • 少年男子A 200m平泳ぎ 4位
  • 少年男子A 4×200mフリーリレー 4位
  • 少年男子B 400m個人メドレー 5位