陸上競技部

陸上競技部

我が陸上競技部では、選手の和(輪)を重んじ日々の練習に励んでいます。男子校時代を受け継ぐ伝統と、共学校としてのアットホームな雰囲気の両方を味わえるのも特徴です。

平成元年以降、全国インターハイ(全国高校大会2020含む)に27回出場(21年連続)し、高知IH800m第2位、栃木IH400mハードル第3位、鳥取IH4×100mリレー第8位、京都IH走り幅跳び第2位、熊本IH八種競技第5位、奈良IH4×400mリレー第3位、山梨IH100m第2位等と活躍しました。

特に沖縄IHでは砲丸投で大坂将央が見事優勝、北野貴士も7位入賞、400mでは野田滉二が8位入賞を果たしました。三重IHでは、奥井小晴がハンマー投で第3位に入賞しました(大会新・大阪高校新)。また、大分国体では女子100mハードルで奥田芽理が大会タイ記録で優勝し、千葉国体では田中美花がハンマー投で、日本ジュニア室内では斎田将之介が三段跳で、滝内誠が60mで日本一に輝きました。

卒業生には、200mの笠谷洸貴(四学香川西高校教員)、110mハードルの古川裕太郎(東海大山形高校教員)、110mハードルの大村一斗(関西学院大学)、ハンマー投の奥井小晴(立命館大)などがいます

陸上競技部 ニュース

陸上競技部 ニュース 一覧ページへ

陸上競技部 実績

令和3年度実績

◎ 2022 日本室内陸上競技大会

(男子)

  • U20 60mH 出場

◎JOCジュニアオリンピックカップ第15回U18陸上競技大会

  • 110m JH 出場

◎近畿高校ユース陸上選手権

(1年男子) 

  • 200m 決勝進出
  • 400m 第7位
  • 110mJH DNS
  • 400mH 優勝

(2年男子)

  • 400m 出場
  • 110mJH 第6位
  • 400mH 第4位
  • ハンマー投 DNS

(共通男子)

  • 4×400mR 第3位

(1年女子)

  • 三段跳 出場

(2年女子)

  • 200m 出場
  • 400m 出場

(共通女子)

  • 4×100mR 準決勝進出
  • 4×400mR 準決勝進出

◎大阪高校総体

(1年男子)

  • 100m 第4位、第5位
  • 200m 優勝
  • 400m 第3位、第7位
  • 110mJH 第3位、第6位
  • 400mH 優勝

(2年男子)

  • 200m 第5位
  • 400m 第3位、第6位
  • 110mJH 優勝
  • 400mH 第2位
  • 円盤投 第4位
  • ハンマー投 第2位、第7位

(共通男子)

  • 4×100mR 第8位
  • 4×400mR 優勝

(1年女子)

  • 200m 第5位
  • 100mYH 第4位
  • 400mH 第6位
  • 三段跳 優勝

(2年女子)

  • 100m 第8位
  • 200m 第3位、第5位
  • 400m 第3位
  • 400mH 第4位
  • (共通女子)
  • 4×100mR 第3位
  • 4×400mR 第5位

◎大阪私学総体

(男子)

  • 100m 優勝、第5位
  • 200m 優勝、第2位
  • 400m 優勝、第5位
  • 1500m 第3位
  • 5000m 第5位
  • 110mH 第3位、第5位、第8位
  • 400mH 優勝、第3位、第4位
  • 4×100mR 第4位
  • 4×400mR 優勝
  • 棒高跳 優勝
  • 走幅跳 第4位、第8位
  • 三段跳 第5位
  • 円盤投 第6位
  • ハンマー投 第2位、第7位

(女子)

  • 100m 第6位
  • 200m 第5位、第6位
  • 400m 第7位
  • 800m 第5位
  • 100mH 第4位
  • 400mH 第5位、第7位
  • 4×400mR 第4位
  • 三段跳 第7位、第8位

◎近畿陸上選手権

(男子)

  • 4×400mR 第2位

(女子)

  • 4×400mR 出場

◎全国インターハイ

(男子)

  • 400mH 第5位
  • 4×400mR 準決勝進出
  • 三段跳 決勝進出

◎大阪陸上選手権

(男子)

  • 4×400mR 第3位
  • 高校中学OP100m 第4位、第5位
  • 高校中学OP110mJH 第1位、第8位

(女子)

  • 4×400mR 第5位 高校中学OP100m 第6位
  • 高校中学OP110mYH 第4位

◎U20日本陸上選手権

(男子)

  • 400mH 第8位

◎近畿インターハイ

(男子)

  • 100m 出場
  • 400mH 第3位
  • 4×100mR 準決勝進出
  • 4×400mR 第3位
  • 棒高跳 出場
  • 三段跳 第3位
  • ハンマー投 第10位

(女子)

  • 4×400mR 準決勝進出

◎大阪インターハイ

(男子)

  • 100m 第5位
  • 400mH 優勝
  • 4×100mR 第6位
  • 4×400mR 第2位
  • 棒高跳 第6位
  • 三段跳 第2位
  • ハンマー投 第3位

(女子)

  • 4×400mR 第6位

◎2021日本室内陸上競技大阪大会

(男子)U20の部

  • 60mH B決勝第2位

(男子)U18の部

  • 60mH B決勝第1位

令和2年度実績

◎全国高等学校陸上競技大会2020

(男子)

  • 110mH B決勝第3位
  • 三段跳 第16位

(女子)

  • 400mH 出場

◎木南道孝記念陸上大会

(男子)

  • 110mH 第5位
  • 走高跳 優勝
  • 走幅跳 第6位

(女子)

  • 100m 出場(2名)
  • 100mH 出場
  • 走高跳 出場
  • 走幅跳 出場

◎近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

(1年男子)

  • 円盤投 第6位

(2年男子)

  • 200m 出場
  • 400mH 第7位
  • 三段跳 出場

◎全国高等学校陸上競技大会2020・リレー競技

(男子)

  • 4×100mR 出場
  • 4×400mR 出場

◎大阪陸上選手権

(男子)

  • 110mH 第4位
  • 4×400mR 第5位

(女子)

  • 400mH 第7位

(オープン男子)

  • 110mJH 第4位

◎大阪高校総体

(1年男子)

  • 200m 第5位
  • 400m 第4位
  • 円盤投 第3位
  • ハンマー投 第5位

(2年男子)

  • 200m 第3位
  • 400mH 第3位
  • 走幅跳 第4位 第8位
  • 三段跳 第3位
  • ハンマー投 第6位

(1年女子)

  • 100m 第5位 第6位
  • 200m 第4位 第6位
  • 400m 第4位
  • 400mH 第6位
  • 走高跳 第8位
  • 三段跳 第7位

(共通女子)

  • 4×400mR 第8位

◎大阪種目別選手権(3年生限定大会)

(男子)

  • 100m 第7位
  • 110mH 優勝
  • 走高跳 第3位

(女子)

  • 100m 第8位
  • 400m 優勝
  • 100mH 第5位
  • 400MH 第2位

令和元年度実績

◎2020日本室内陸上競技大会

(男子)

  • 110mH B決勝 第2位

◎第6回大阪・中華台北ジュニア交流陸上競技大会

(男子)

  • 110mH 優勝

(女子)

  • 400m 第3位

◎U20・U18日本陸上競技選手権大会

(U20女子)

  • 400m 出場

(U18男子)

  • 110mH B決勝第4位

(U18女子)

  • 800m 出場
  • 300mH 出場

◎全国インターハイ

(男子)

  • 110mH 出場

(女子)

  • 400m 出場

◎国体選考会

(少年男子A)

  • 400m 第7位
  • ハンマー投 第5位

(少年共通男子)

  • 800m 第5位
  • 100mJH 第2位

(少年女子A)

  • 400m 第2位、第4位

◎大阪高校総体

(1年男子)

  • 1500m 第8位
  • 400mH 第6位
  • 棒高跳 優勝
  • ハンマー投 第7位

(2年男子)

  • 110mH 優勝
  • 400mH 優勝
  • 走高跳 第7位

(1年女子)
(2年女子)

  • 400m 第5位
  • 400mH 第4位

(共通女子)

  • 4×400mR 第8位

◎私学高校総体

(男子)

  • 200m 第7位
  • 400m 第5位、第6位
  • 1500m 第4位
  • 400mH 第2位
  • 4×100mR 第7位
  • 走高跳 第5位
  • 棒高跳 第2位
  • ハンマー投 第5位、第7位

(女子)

  • 400m 第4位、第6位
  • 400mH 第3位、第5位
  • 4×100mR 第8位
  • 4×400mR 第2位

◎全国高校選抜陸上大会

(男子)

  • 300mH DNS

(女子)

  • スプリントトライアスロン 出場
  • 600m 出場

◎近畿陸上選手権

(女子)

  • 4×400mR 第4位

◎近畿ユース陸上選手権

(1年男子)

  • 棒高跳 第7位

(2年男子)

  • 110mH 第5位
  • 400mH 第2位
  • ◎大阪選手権

(男子)

  • 4×400mR 第7位

(女子)

  • 4×400mR 第3位

◎近畿インターハイ

(男子)

  • 110mH 第5位
  • 400mH 準決勝進出
  • ハンマー投 出場

(女子)

  • 200m 準決勝進出
  • 400m 第6位
  • 400mH 準決勝進出
  • 4×400mR 第8位

◎大阪陸上インターハイ

(男子)

  • 110mH 第2位
  • 400mH 第5位
  • 4×400mR 第7位
  • 棒高跳 第8位
  • ハンマー投 第3位

(女子)

  • 200m 第6位
  • 400m 第3位
  • 400mH 第6位
  • 4×400mR 第4位

◎大阪陸上カーニバル

(男子)

  • 110mH 第2位
  • 4×400mR 第7位
  • 棒高跳 第5位

(女子)

  • 100mH 第8位
  • 4×400mR 第3位

◎阪奈和対抗陸上大会

(男子)

  • 200m 第6位
  • 110mH 第3位
  • 400mH 第5位
  • 4×100mR 第4位
  • 4×400mR 第2位
  • ハンマー投 第7位

(女子)

  • 200m 第5位
  • 400m 優勝、第2位
  • 4×400mR 第2位

◎木南道隆記念陸上大会

(グランプリ女子)

  • 400m 第11位

(男子)

  • 110mH 優勝
  • 棒高跳 第5位

(女子)

  • 400mH 第4位

平成30年度実績

◎2019日本室内陸上大阪大会

(U18男子)

  • 60mJH B決勝第2位

(U20女子)

  • 60m 出場

◎U20U18日本陸上競技選手権大会

(U20女子)

  • ハンマー投 出場

(U188女子)

  • 400m B決勝第6位

◎近畿高校ユース陸上選手権

(1年男子)

  • 110mH 第7位

(2年男子)

  • ハンマー投 出場

(共通男子)

  • 4×100mR 準決勝進出

(1年女子)

  • 400mH 第2位

(2年女子)

  • 200m 第5位
  • 400m 第2位

(共通女子)

  • 4×100mR 準決勝進出
  • 4×400mR 第7位

◎国体選考会

(少年A男子)

  • 400m 第5位
  • 400mH 第4位
  • ハンマー投 第3位

(少年B男子)

  • 100m 第3位

(少年共通男子)

  • 800m 第5位

(少年A女子)

  • 400m 第2位

(少年共通女子)

  • 400mH 第6位
  • ヤリ投 第7位

◎大阪高校総体

(1年男子)

  • 100m 第7位
  • 200m 第6位
  • 110mH 優勝
  • 400mH 第5位
  • 走高跳 第7位

(2年男子)

  • 5000mW 第5位
  • ハンマー投 第3位

(共通男子)

  • 4×100mR 第6位

(1年女子)

  • 100m 第8位
  • 200m 第6位
  • 400m 第4位、第7位
  • 100mH 第5位
  • 400mH 第3位

(2年女子)

  • 200m 第3位
  • 400m 優勝

(共通女子)

  • 4×100mR 第6位
  • 4×400mR 第3位

◎私学大会

(男子)

  • 400m 第5位、第8位
  • 800m 第4位
  • 110mH 第5位
  • 400mH 第2位、第6位
  • 3000mSC 優勝
  • 4×100mR 第7位
  • 4×400mR 第3位
  • ハンマー投 優勝、第5位

(女子)

  • 200m 第5位、第7位
  • 400m 第2位
  • 400mH 第4位、第8位
  • 4×100mR 第4位
  • 4×400mR 第2位
  • 砲丸投 第6位
  • ハンマー投 優勝
  • ヤリ投 第8位

◎ 全国高校選抜大会

(女子)

  • スプリントトライアスロン 出場(2名)
    (男女混合特別レース)
  • 4×400mR 第3位

◎近畿陸上選手権

(男子)

  • 3000mSC DNS

(女子)

  • 400m 第2位
  • 4×400mR 第3位
  • ハンマー投 第2位

◎全国インターハイ

女子

  • ハンマー投 第3位 53m01(大会新記録・大阪高校新記録)
  • 4×400mR 準決勝進出

◎第2回第34地区記録会

女子

  • ハンマー投 52m34(大阪高校新記録)

◎大阪陸上選手権

男子

  • 3000mSC 第7位

女子

  • 400m 第6位
  • 4×400mR 第4位
  • ハンマー投 第3位

◎近畿インターハイ

男子

  • ハンマー投 出場

女子

  • 200m 準決勝進出
  • 400m 第7位
  • 4×400mR 第4位
  • ハンマー投 優勝(大会新)
  • やり投 出場

◎大阪インターハイ

男子

  • 円盤投 第8位
  • ハンマー投 第3位

女子

  • 200m 第5位
  • 400m 第4位、第8位
  • 4×400mR 第2位
  • ハンマー投 第2位(大会新)
  • やり投 第3位

◎第5回木南道孝記念陸上競技大会

男子

  • 400mH 第5位

女子

  • 4×100mR 第7位

◎阪奈和高校対抗陸上競技大会

男子

  • 400mH 第5位
  • 3000mSC 第2位
  • 砲丸投 第6位
  • ハンマー投 第3位

女子

  • 200m 第6位
  • 400m 第2位、第4位
  • 4×100mR 第4位
  • 4×400mR 第2位
  • ハンマー投 第2位
  • ヤリ投 第4位

エコパトラックゲームズ

女子

  • 400m 第3位、第8位