硬式テニス部
近畿大学附属高校テニス部は創部40年を越える伝統あるクラブです。特に男子は、団体戦において、府大会・近畿大会で毎年のように好成績を収め、全国選抜高校テニス大会に15回、全国高校総体(インターハイ)に8回出場をしています。また、個人戦においても多くのインターハイ出場選手を輩出してきています。府大会はもちろん、地区大会、全国大会での上位入賞を目指して活動しています。
令和4年度における主な戦績は次の通りです。
男子団体は、インターハイに出場してベスト32(府大会は準優勝)、全国選抜高校テニス大会に出場してベスト16となりました(府大会、近畿大会はともに準優勝)。また、全国私学大会にも出場しています(府私学大会、近畿私学大会はともに優勝)。
男子個人は、インターハイにシングルスで2名、ダブルスで1組出場しました。また、近畿高校選抜テニス大会でシングルスベスト8・ダブルス準優勝、近畿大会でシングルスベスト8(2名)、全日本ジュニアにシングルスに4名出場しています。その他、府大会や関西ジュニアでも多くの好成績を収めています。
女子団体は、大阪春季大会でベスト16、大阪私学大会でベスト8に入りました。また、女子個人で、近畿大会のシングルスや、関西ジュニアのダブルスに出場しています。
硬式テニス部 ニュース
テニス部が2023冬季大阪ジュニアテニス田村杯17歳以下 個人シングルス・個人ダブルス 優勝
テニス部が令和5年度近畿私学テニス大会団体戦で準優勝しました。
テニス部 第46回全国選抜高校テニス大会近畿地区予選で3位、全国選抜高校テニス大会の4年連続16回目の出場決定
テニス部が令和5年度秋季大阪総体団体戦(全国選抜高校テニス大会大阪予選)で3年連続の優勝を遂げました。
令和5年度全国高校総体テニス競技大会 個人ダブルス ベスト8 進出
硬式テニス部 実績
令和4年度実績
令和4年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)テニス競技大会
- 団体戦 男子
・ベスト32 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト64 浜本 直弥
・出場 南光 祥大 - 個人戦 男子 ダブルス
・ベスト32 南光 祥大・中島 良太
第45回全国選抜高校テニス大会
- 団体戦 男子
・ベスト16 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト32 南光 祥大
令和4年全国私立高等学校テニス選手権
- 団体戦 男子
・出場 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト32 福島 正晃
令和4年度近畿高等学校選抜テニス大会
- 団体戦 男子
・出場 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト8 南光 祥大
・出場 浜本 直弥 - 個人戦 男子 ダブルス
・準優勝 中島 良太、南光 祥大 - 個人戦 男子 新人の部 シングルス
・ベスト4 福島 正晃
・出場 川内 寛介、古関 凌太
令和4年度近畿高等学校テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス
・ベスト8 南光 祥大、福島 正晃
・ベスト32 倉下 凛空、黒松 佳成
・ベスト64 古関 凌太、田中 絢貴、吉田 樹生、有山 太矩 - 個人戦 男子 ダブルス
・ベスト16 南光 祥大・倉下 凛空
・ベスト32 池田 桜介・古関 凌太、川内 寛介・田中 絢貴、福島 正晃・黒松 佳成 - 個人戦 女子 シングルス
・ベスト64 松原 奈那
第45回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会
- 団体戦 男子
・準優勝
令和4年度近畿私立高校テニス選手権
- 団体戦 男子
・優勝 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト8 福島 正晃
・出場 南光 翔大、池田 桜介、川内 寛介、田中 絢貴、倉下 凛空、黒松 佳成
2022 関西ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス
・ベスト8 浜本 直弥、南光 祥大
・ベスト16 中島 良太 - 個人戦 16歳以下男子 シングルス
・ベスト4 福島 正晃
・ベスト16 倉下 凛空、黒松 佳成 - 個人戦 18歳以下男子 ダブルス
・ベスト16 中島 良太・南光 祥大
・出場 浜本 直弥・大森 圭 - 個人戦 16歳以下男子 ダブルス
・ベスト16 倉下 凛空・尾通 正章
・出場 有山 太矩、吉田 樹生 - 個人戦 16歳以下女子 ダブルス
・ベスト16 松原 奈那・川口 雪乃
全日本ジュニアテニス選手権大会2022
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス
・出場 浜本 直弥、中島 良太、南光 祥大 - 個人戦 16歳以下男子 シングルス
・ベスト32 福島 正晃
令和4年度大阪高等学校春季テニス大会
- 団体戦 男子
・準優勝 - 団体戦 女子
・ベスト16 - 個人戦 男子 シングルス
・ベスト4 浜本 直弥、南光 祥大
・ベスト8 中島 良太
・ベスト16 川内 寛介、古関 凌太、福島 正晃 - 個人戦 男子 ダブルス
・優勝 中島 良太・南光 祥大
・ベスト8 浜本 直弥・大森 圭
令和4年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス
・優勝 福島 正晃
・ベスト8 吉田 樹生
・ベスト16 南光 祥大、古関 凌太、田中 絢貴、黒松 佳成、有山 太矩 - 個人戦 男子 ダブルス
・優勝 南光 祥大・倉下 凛空
・準優勝 川内 寛介・田中 絢貴
・ベスト4 池田 桜介・古関 凌太
・ベスト8 黒松 佳成・福島 正晃 - 個人戦 女子 シングルス
・ベスト16 松原 奈那 - 個人戦 女子 ダブルス
・ベスト32 松原 奈那・川口 雪乃
令和4年度大阪高等学校秋季テニス大会
- 団体戦 男子
・優勝
令和4年度大阪私立高等学校総合体育大会テニス選手権
- 団体戦 男子
・優勝 - 団体戦 女子
・ベスト8 - 個人戦 男子 シングルス
・準優勝 倉下 凛空
・ベスト4 南光 祥大
2022年池村杯第33回大阪サマージュニアテニス選手権
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス
・優勝 南光 祥大
・準優勝 倉下 凛空
・ベスト4 黒松 佳成
・ベスト8 川内 寛介
・ベスト16 池田 桜介 - 個人戦 17歳以下男子 ダブルス
・準優勝 福島 正晃・黒松 佳成
・ベスト4 南光 祥大・倉下 凛空
・ベスト8 田中 絢貴・川内 寛介
第50回田村杯2022年冬季大阪ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス
・準優勝 南光 祥大
・ベスト4 福島 正晃
・ベスト8 川内 寛介、黒松 佳成、尾通 正章
・ベスト16 池田 桜介、田中 絢貴、倉下 凛空、鮫島 大志 - 個人戦 17歳以下男子 ダブルス
・準優勝 倉下 凛空・福島 正晃
・ベスト4 南光 祥大・黒松 佳成
・ベスト8 川内 寛介・田中 絢貴
2023年DUNLOPCUP第50回大阪ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス
・優勝 福島 正晃
・ベスト4 倉下 凛空
・ベスト16 南光 祥大、川内 寛介、田中 絢貴、尾通 正章 - 個人戦 18歳以下男子 ダブルス
・優勝 南光 祥大・黒松 佳成
・ベスト8 田中 絢貴・川内 寛介 - 個人戦 18歳以下女子 シングルス
・ベスト16 松原 奈那
令和3年度実績
令和3年度大阪高等学校春季テニス大会
- 団体戦 男子 ベスト4
- 個人戦 男子 シングルス ベスト4 開發 陽平
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 関口 駆、浜本 直弥
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 西嶋 元基、赤澤 聡
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト8 関口 駆・開發 陽平、赤澤 聡・西嶋 元基
令和3年度近畿高等学校選抜テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス 出場 開發 陽平
- 個人戦 男子 新人の部 シングルス ベスト8 中島 良太
- 個人戦 男子 新人の部 シングルス ベスト16 浜本 直弥
令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)テニス競技大会
- 個人戦 男子 シングルス ベスト32 開發 陽平
令和3年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス 準優勝 南光 祥大
- 個人戦 男子 シングルス ベスト4 中島 良太
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 浜本 直弥
- 個人戦 男子 ダブルス 優勝 中島 良太・南光 祥大
- 個人戦 男子 ダブルス 準優勝 浜本 直弥・大森 圭
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト8 古関 凌太・池田 桜介
- 個人戦 女子 ダブルス ベスト32 藤井 萌衣・中川 結貴
令和3年度近畿高等学校テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス ベスト64 浜本 直弥、中島 良太、南光 祥大
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト8 浜本 直弥・大森 圭
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト16 中島 良太・南光 祥大
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト32 池田 桜介・古関 凌太
令和3年度大阪高等学校秋季テニス大会
- 団体戦 男子 優勝
第44回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会
- 団体戦 男子 準優勝
第44回全国選抜高校テニス大会
- 団体戦 男子 ベスト16
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 南光 祥大
令和3年度大阪私立高等学校総合体育大会テニス選手権
- 団体戦 男子 優勝
- 団体戦 女子 ベスト16
- 個人戦 男子 シングルス 準優勝 浜本 直弥
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 南光 祥大、中島 良太
令和3年度近畿私立高校テニス選手権
- 団体戦 男子 出場
- 個人戦 男子 シングルス ベスト4 中島 良太
- 個人戦 男子 シングルス 出場 浜本 直弥、南光 翔大
令和3年全国私立高等学校テニス選手権
- 団体戦 男子 ベスト8
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 中島 良太
2021年池村杯第32回大阪サマージュニアテニス選手権
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト8 浜本 直弥、中島 良太、南光 祥大
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト16 池田 桜介
- 個人戦 17歳以下男子 ダブルス ベスト4 浜本 直弥・堀口 瑛人
- 個人戦 17歳以下男子 ダブルス ベスト8 中島 良太・南光 祥大
第49回田村杯2021年冬季大阪ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス 準優勝 南光 祥大
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト8 浜本 直弥、中島 良太
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト16 大森 圭
- 個人戦 17歳以下男子 ダブルス 準優勝 浜本 直弥・大森 圭
- 個人戦 17歳以下男子 ダブルス ベスト8 中島 良太・南光 祥大、堀口 瑛人・田中 絢貴
第49回大阪ジュニアテニス選手権大会2022年DUNLOPCUP
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト4 南光 祥大
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト8 浜本 直弥、中島 良太
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト16 大森 圭
- 個人戦 18歳以下男子 ダブルス ベスト4 浜本 直弥・大森 圭、中島 良太・南光 祥大
2021 関西ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト4 開發 陽平
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス 出場 関口 駆、西嶋 元基、大森 圭
- 個人戦 16歳以下男子 シングルス ベスト16 南光 祥大
- 個人戦 18歳以下男子 ダブルス ベスト16 赤澤 聡・西嶋 元基
- 個人戦 18歳以下男子 ダブルス 出場 浜本 直弥・堀口 瑛人
- 個人戦 16歳以下男子 ダブルス ベスト16 古関 凌太・田中 絢貴
- 個人戦 16歳以下男子 ダブルス 出場 南光 祥大・池田 桜介
全日本ジュニアテニス選手権大会2021
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス 出場 開發 陽平
令和2年度実績
令和2年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 関口 駆
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 開發 陽平、西嶋 元基、浜本 直弥
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト8 関口 駆・開發 陽平、赤澤 聡・西嶋 元基
令和2年度近畿高等学校テニス大会
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 関口 駆
- 個人戦 男子 シングルス ベスト32 開發 陽平
- 個人戦 男子 シングルス ベスト64 赤澤 聡、西嶋 元基、浜本 直弥
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト16 大森 圭・中島 良太
- 個人戦 男子 ダブルス ベスト32 関口 駆・開發 陽平、赤澤 聡・西嶋 元基
令和2年度大阪高等学校秋季テニス大会
- 団体戦 男子 優勝
- 団体戦 女子 本戦出場
第43回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会
- 団体戦 男子 第4位
第43回全国選抜高校テニス大会
- 団体戦 男子 ベスト32
- 個人戦 男子 シングルス ベスト32 関口 駆
令和2年度大阪私立高等学校総合体育大会テニス選手権
- 団体戦 男子 第4位
- 団体戦 女子 ベスト16
- 個人戦 男子 シングルス ベスト4 関口 駆
- 個人戦 男子 シングルス ベスト8 西嶋 元基
令和2年度近畿私立高校テニス選手権
- 団体戦 男子 ベスト8
- 個人戦 男子 シングルス 準優勝 関口 駆
- 個人戦 男子 シングルス ベスト4 開發 陽平
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 西嶋 元基、中島 良太
- 個人戦 男子 シングルス ベスト32 浜本 直弥
令和3年全国私立高等学校テニス選手権
- 団体戦 男子 ベスト16
- 個人戦 男子 シングルス ベスト16 開發 陽平
- 個人戦 男子 シングルス 出場 関口 駆
2020年池村杯第31回大阪サマージュニアテニス選手権
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト4 関口 駆
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト16 開發 陽平、西嶋 元基、大森 圭
- 個人戦 17歳以下女子 シングルス ベスト32 三宅 菜央
第48回田村杯2020年冬季大阪ジュニアテニス選手権大会
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス 準優勝 開發 陽平
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト8 関口 駆
- 個人戦 17歳以下男子 シングルス ベスト16 西嶋 元基、浜本 直弥、大森 圭、中島 良太
- 個人戦 17歳以下男子 ダブルス ベスト8 関口 駆・開發 陽平、赤澤 聡・西嶋 元基
第48回大阪ジュニアテニス選手権大会2021年DUNLOPCUP
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト4 開發 陽平
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト8 関口 駆、西嶋 元基
- 個人戦 18歳以下男子 シングルス ベスト16 大森 圭
- 個人戦 18歳以下男子 ダブルス ベスト8 関口 駆・開發 陽平、赤澤 聡・西嶋 元基、浜本 直弥・堀口 瑛人